16 сентября 2026 года группа учащихся нашей школы посетила редакцию газеты «Победа». Для ребят эта экскурсия стала не просто знакомством с профессией, а важным шагом на пути к уверенности в себе, развитию коммуникативных навыков и открытию новых горизонтов.
Тёплый приём и погружение в будни редакции устроила главный редактор Оксана Николаевна Шеремет. Она провела для ребят экскурсию: показала рабочие кабинеты, рассказала, как рождаются газетные материалы, как тщательно обрабатывают и готовят фотографии к печати.
Школьников поразил процесс компьютерной вёрстки: они стали свидетелями настоящего волшебства, когда разрозненные материалы превращаются в газетную страничку.
Оксана Николаевна не только увлекательно рассказала о непростом и интересном труде журналиста, но и показала подшивки газет - страницы истории, сохранившиеся в архиве редакции.
Школьники с интересом листали выпуски 60 х - 90 х годов прошлого века: для многих из них это был первый опыт прикосновения к живой истории, запечатлённой в газетных строках.
А потом настал и наш черёд делиться: мы рассказали о школьной газете «Переменка» и её маленьких, но таких важных историях. И как символ дружбы двух редакций, мы обменялись изданиями: ребята унесли с собой по экземпляру «Победы», а сотрудники газеты получили в подарок выпуски «Переменки».
Эта экскурсия показала детям, что мир журналистики открыт для каждого: каждый, даже ребенок с ограниченными возможностями здоровья, может найти здесь место. Стать, например, фотографом или специалистом по компьютерной верстке.
Администрация и педагогический коллектив от всей души благодарят коллектив газеты «Победа» и лично Оксану Николаевну Шеремет за чуткость, внимание к детям. «Побединцы», желаем вам неиссякаемого вдохновения, ярких материалов и новых творческих побед!
- Дата публикации: 17.09.2026
- Просмотров: 12
- Комментариев: 0






